문제 신고
← 전체 글

인공지능

TSMC는 4분기 매출을 14% 늘려 제시하고 설비투자 범위는 그대로 뒀다. 그 조합이 이번 분기의 핵심이다

6분기 연속 사상 최대를 기록한 TSMC의 실적에는 4분기 매출 523억~543억 달러(3분기 대비 약 14% 증가) 가이던스와, 7월에 정한 600억~640억 달러에서 변하지 않은 2026년 설비투자 예산이 함께 놓였다. 늘어난 생산을 받치고 있는 것은 새 자금이 아니라 2nm 양산 확대이며, 그 대가는 매출총이익률에 드러난다.

MAI
대만 신주 과학단지에 있는 TSMC Fab 5 건물을 도로 쪽에서 바라본 모습.

TSMC는 10월 15일 3분기 매출 1조 4,942억 4,000만 대만달러(467억 2,000만 달러), 순이익 7,630억 6,000만 대만달러, 희석 주당순이익 29.43대만달러(ADR 1단위당 4.60달러)를 발표했다. 매출은 대만달러 기준 전년 동기 대비 50.9%, 미국 달러 기준 41.2% 늘었다. 순이익과 희석 EPS는 모두 68.7% 증가해 LSEG 전망치 7,463억 대만달러를 웃돌았다. 6분기 연속 사상 최대이며, 매출은 회사가 7월에 제시한 446억~458억 달러 가이던스의 상단을 넘어섰다.

다만 기록 자체는 뉴스가 아니다. 뉴스는 서로 반대 방향을 가리키는 두 숫자에 있다.

가이던스는 움직였다. 설비투자 예산은 움직이지 않았다

지표2026년 3분기변화 또는 비교
매출1조 4,942.4억 대만달러 / 467.2억 달러전년 동기 대비 +50.9%(대만달러), 전분기 대비 +17.6%
순이익7,630.6억 대만달러전년 동기 대비 +68.7%, 전분기 대비 +8.0%
희석 EPS29.43대만달러(ADR당 4.60달러)전년 동기 대비 +68.7%
매출총이익률66.4%2026년 2분기 67.7%
영업이익률58.7%가이던스 56.0~58.0%
3분기 가이던스(7월 제시)446억~458억 달러실적이 상단 초과
2026년 4분기 매출 가이던스523억~543억 달러중간값 기준 3분기 대비 약 +14%
2026년 설비투자600억~640억 달러7월과 동일

4분기 매출 가이던스는 523억~543억 달러로, 중간값 기준 3분기보다 약 14% 높다. 이번 사이클에서 회사가 제시한 전분기 대비 증가폭으로는 가장 크다. 웨이저자(C.C. Wei) 회장 겸 최고경영자는 2026년 연간 매출 성장률을 미국 달러 기준 약 44%로 올렸다. 7월 이후 유지해온 "40%를 약간 상회"에서 상향한 것이다.

반면 2026년 설비투자는 인상이 아니라 재확인이었다. 7월에 정한 것과 같은 600억~640억 달러이고, 3분기 지출은 138억 달러였다. 황런자오(Wendell Huang) 최고재무책임자는 2026년부터 2028년까지의 지출이 "지난 3년보다 훨씬 더 크게 높을 것"이라고 말했는데, 이는 올해에 대한 발언이 아니라 향후 3년에 대한 발언이다.

일주일 전 TSMC의 월간 공시에서 정보량이 가장 많았던 숫자는, 9월 매출이 전월 대비 0.6% 줄면서도 전년 같은 달보다 54.6% 높았다는 사실이었다. 만들 수 있는 것을 다 팔고 있는 회사의 특징이다. 4분기 가이던스는 그 한계가 한 분기에 약 14% 올라간다고 말한다. 그 증가분을 새 자금이 사는 것이 아니라면, 다른 무엇이 비용을 치르고 있다.

비용을 치르는 쪽은 공정 구성이다

공정3분기 웨이퍼 매출 비중
2나노미터8%(2026년 2분기 3%)
3나노미터33%
5나노미터28%
7나노미터10%
7nm 이하 합계79%

2나노미터는 고부가 양산 첫해에 웨이퍼 매출 비중을 2분기 3%에서 3분기 8%로 끌어올렸다. AI 가속기를 담는 고성능 컴퓨팅(HPC)은 매출의 68%를 차지하며 전분기 대비 22% 성장했다. 스마트폰 10%, 비중 4%인 차량용 23%, 그리고 12% 감소한 디지털 가전과 비교하면 차이가 분명하다.

늘어난 생산은 여기서 나오고, 그 대가는 눈에 보이는 형태로 드러난다. 매출총이익률은 67.7%에서 66.4%로 떨어졌고, 회사는 주된 이유를 2nm 양산 확대에 따른 희석으로 설명했다. 황 CFO는 해외 공장에 따른 희석을 올해 약 2%, 미국 공장이 본격화되면서 3~4%로 확대될 것으로 제시했다. TSMC는 자금을 공장으로 바꾸는 속도보다 빠르게 새 공정을 양산으로 바꾸고 있고, 이익률 항목이 그 영수증이다.

수요에 대한 표현은 누그러지지 않았고, 그게 핵심이다

수주에 대한 웨이의 표현에는 유보가 없었다.

AI 관련 수요는 매우 강력하며, 우리의 공급 능력을 크게 넘어선다.

그렇게 말하면서 자본 예산 인상을 미루는 회사는 구체적인 주장을 하고 있는 것이다. 지금 작동하는 제약은 자본이 아니라는 주장이다. 제약은 선단 공정을 인증하고 장비를 넣고 수율을 내는 데 걸리는 시간이다. 그래서 미래를 가리키는 신호도 한 세대 뒤로 옮겨갔다. 웨이는 A14에 대한 고객 참여가 "지금까지의 2나노미터 활동보다 실제로 더 많다"고 말했고, 2027년 리스크 생산과 2028년 양산을 제시했다. N2 생산능력은 2027년에 두 배 이상이 될 전망이다.

함께 읽으면, 이번 분기는 AI 수주 잔량이 새로 짓는 방식이 아니라 이미 지어둔 것을 가동하는 방식으로 채워지고 있다고 말한다. 그리고 2027년의 답은 2024년과 2025년에 집행된 자본으로 대체로 정해져 있었다. 2029년의 답은 지금 정해지고 있으며, TSMC는 오늘 그 숫자를 바꾸지 않았다.

이 해석이 틀리는 조건

다음 실적 발표가 3년의 방향을 다시 말하는 데 그치지 않고 지출 자체를 크게 올린다면 위의 해석은 성립하지 않는다. 1월에 2027년 설비투자가 현재 궤도를 넘어 상향되면, TSMC가 결국 제약은 시간이 아니라 돈이라고 판단했다는 뜻이다. 그렇지 않다면 2028년의 한계는 이미 정해져 있고, 가속기용 실리콘을 기다리는 기업들이 기다리는 것은 발주서가 아니라 공정 일정이다.

시장 반응에 대해 한 가지. 타이베이 상장 주식은 발표 전 약 2% 하락 마감했고, 반도체주 전반의 하락장 안에 있었다. 이번 분기는 매출과 이익, 이익률 모두에서 기대를 넘겼다. 시장이 반영하던 것은 이번 분기가 아니었다.

Sources: TSMC — Third Quarter 2026 Results · TSMC Investor Relations — 3Q26 results and 4Q26 guidance · CNBC — TSMC posts record profit for a sixth straight quarter · TIKR via Yahoo Finance — TSMC posts a sixth straight record quarter · MarketBeat — TSMC Q3 earnings call highlights · BigGo Finance — TSMC lifts 2026 growth target to 44%, 2nm hits 8% of revenue · TechSoda — TSMC 3Q26 earnings call: A14 to outgrow 2nm

커버 이미지: TSMC Fab5, 촬영 Peellden, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons 제공.

이어서 읽기